пятница, 13 марта 2015 г.

Вампиры и алкоголь

Помнится, в прошлом году на форуме wod.su поднимали вопрос, может ли вампир смешать кровь со спиртным и забухать таким образом.

Вспомнили Хата - вампира-носферату, члена свиты аластора Эхо из Kindred Most Wanted. Хат, будучи при жизни алкоголиком, в не-жизни сохранил верность вредной привычке и продолжал пить джин, смешивая его с кровью. Однако Kindred Most Wanted - книга второй редакции, поэтому от Хата отмахнулись. Да и кровь в стакане с алкогольным напитком должна неминуемо свернуться и утратить свои питательные и мистические свойства.
Итогом обсуждения стал вывод о том, что в рамках третьей, исправленной редакции (revised) единственный способ для вампира испытать алкогольное опьянение - напоить смертного, а потом испить его проспиртованной кровушки.

Однако совсем недавно я разжился книгой Clan Novel Anthology, вышедшей в 2000 г., т. е. уже в рамках третьего издания Vampire the Masquerade. И в рассказе Assamites вампир Ранульфсон успешно загуливал смертного, добавляя свою кровь в вино, которое тот пил. Хотя вино - напиток спиртосодержащий, да и обладающий кислой средой - кровь там должна сворачиваться. Однако ж не свернулась и силу свою не утратила.
Возможно, дело в том, что Ранульфсон добавлял в бокал не абы какую кровь, а свое вампирское витэ? Так ведь и про Хата мы не знаем точно, какую именно кровь он смешивал с джином - не исключено, что как раз свою. И если это так, то всякое противоречие второй и третьей редакций в этом плане исчезает.

В результате получается следующее.
Во-первых, вампирское витэ ведет себя не как обычная кровь и не сворачивается при добавлении в спиртные напитки.
Во-вторых, витэ в смеси со спиртными напитками не утрачивает своих мистических свойств и, как минимум, способно превращать человека в гуля.
В-третьих, смесь витэ и спиртного сохраняет свои питьевые свойства и вполне может быть употреблена вампиром с целью достижения алкогольного опьянения. Так что Хат все делал правильно.

P.S.
Продолжаю находить подтверждения в официальном фикшне. В первом томе Victorian Age Trilogy Виктория Эш загулила Регину Блейк, добавив свою кровь в портвейн.

P.P.S.
Недавно мне на глаза попалась заметка о том, что в кагоре кровь не сворачивается. А в Dark Ages Clan Novel - Lasombra Альфонсо, князь Константинополя, пьет красное вино с добавлением крови юных дев. Так что тема остается открытой.

P.P.P.S.
Шире раскрыл эту тему на стриме: https://www.youtube.com/watch?v=9be01pPsuCM&
Анализируя разные книги разных редакций, получил следующее: не важно, свернется или нет (если свернулось - просто нужно больше крови), главное - чтоб крови было много. При определенном соотношении крови и напитка получается уже не напиток с кровью, а кровь с напитком - а кровь-то пить можно!

3 комментария:

  1. Беловолки вдохновляются и черпают идеи из мифологии в том числе, а в мифологии менструальная кровь с целью приворота добавляется в спиртное, в холодное, в горячее, в благовония и ничего там не сворачивается и не утрачивает, значит и тут так. Я вообще удивлена! Лично я собираюсь обзавестись денежными гулями именно так - добавить в винцо своей кровушки,это вообще первое что может прийти в голову, блин

    ОтветитьУдалить
  2. Давно искал сию статью, с того момента, как ты в одном из видео упоминал целый ассортимент вампирского алкоголя:)

    ОтветитьУдалить