пятница, 20 ноября 2015 г.

Беккет

Без сомнения Беккет - один из самых харизматичных и запоминающихся персонажей компьютерной игры Vampire the Masquerade: Bloodlines. Есть куча фанатских артов с ним, кроме того о нем написано немало фанфиков. Но лучше все-таки обратиться к официальной литературе, ведь Беккет неоднократно упоминается в книгах по VtM. Так чем же он знаменит и почему столько спорят о его клановой принадлежности? Попробуем разобраться.


Из Vampire the Masquerade: Bloodlines мы знаем, что Беккет - историк, исследующий происхождение вампиризма. Он знает о Книге Нод и занимается поиском, переводом и комментированием ее фрагментов, однако не верит в легенду о Каине, считая ее иносказательным описанием перехода от кочевого скотоводства к оседлому земледелию.

По этой причине Беккет считает Книгу Нод чем-то вроде сказки и не верит в мрачные пророчества Темного отца. Собственно, именно с этой точкой зрения Беккет влезает в беседу о вампирской истории, которая имела место при дворе парижского князя Франсуа Вийона в 1789 г. - это первая в хронологии VtM встреча читателей и игроков с Беккетом, описанная в 3 томе Transylvania Chronicles. Кроме того, именно с этой встречи начинаются совместные похождения Беккета, Люситы и Анатоля (Люсита и Анатоль и до этого путешествовали вместе, но Беккет в их компашку попал именно тогда).

Официальная расписка по Беккету приведена в 3 и 4 томе Transylvania Chronicles (стр. 87 и 89 соответственно), но данных там минимум: только поколение (7), натура (Visionary) и маска (Judge). Плюс упоминание о том, что Беккет сам называет себя чайлдом Аристоля де Лорена - малкавианина, историка и исследователя Книги Нод. Кроме того, расписка Беккета приведена в разделе книги, посвященном NPC-малкавианам. Этого хватило фанатам, чтобы создать и поддерживать дивные теории о том, что Беккет - это малкавианин, который то ли забыл свой клан, то ли из-за диаблери получил чужие клановые слабости и теперь мнит себя гангрелом.
Причем, сами «Трансильванские хроники» подвергают сомнению клановую принадлежность Беккета - о нем говорится: «якобы дитя (alleged child) Аристоля де Лорена». Для тех, кто не понял, далее сказано, что Аристоль мог «усыновить» Беккета и быть ему не сиром, но опекуном - однако фанаты малкавианской теории игнорируют эти намеки.

И Беккет, и Аристоль - ноддисты, не придерживающиеся Пути Каина. Т. е. они оба не религиозные фанатики, а историки. Но относятся они к Книге Нод по-разному.
Аристоль, как и большинство вампиров, относится к древним пророчествам с опаской и считает, что не обязательно сообщать миру об очередной находке. В конце концов, есть вещи, которые лучше оставить в тайне.
Беккет же наоборот стремится к огласке. Все опубликовать, всюду оставить свои комментарии, всему дать рациональное объяснение - а главное, чтобы под этим всем стояла подпись Беккета, ведь он очень честолюбив.

В Nights of Prophecy (стр. 131) четко сказано о том, что Беккет - гангрел, а Аристоль де Лорен - его наставник. Кроме того, рассказывается о причине вражды между учеником и учителем. Во время раскопок в Каймакли - легендарном городе каппадокийцев, где их патриарх устроил тот самый Пир невежества (Feast of Folly) - носферату Окулос, друг и компаньон Беккета, оказался заперт внутри пещеры, выход из которой преграждало могущественное заклятие. Беккет заботился о друге, регулярно принося ему животных, чтобы тот питался, а Окулос продолжал поиски внутри пещеры и нашел там металлический диск с надписями на енохианском - фрагмент Книги Нод. Беккет надеялся, что этот фрагмент подскажет ему, как вызволить друга, но не знал енохианского языка - поэтому попросил Аристоля о помощи, передав ему диск и другие находки через гонца-ревенанта из рода Д'аби. Кроме того, Беккет попросил учителя - то ли в сопроводительной записке, то ли иным способом, по тексту это не совсем ясно - убить гонца после получения посылки. Очень уж Беккет ревенантам не доверял.
Аристоль диск получил, но торопиться с переводом не хотел (кроме того, у него были сомнения в том, что этот фрагмент вообще стоило находить), а потому заявил, что гонец оказался предателем и сбежал вместе с посылкой к ноддистам Шабаша. В ходе дальнейших событий, произошедших в Монреале, Беккет узнал правду и возненавидел своего наставника.

Кроме сорсбуков, Беккет фигурирует в многочисленных художественных произведениях по VtM. И мне кажется, авторы артов и фанфиков будут немало шокированы, если ознакомятся с этими источниками.
Все дело в том, что русскоязычные любители VtM о Беккете знают, как правило, только из игры Bloodlines - а там он вежливый, честный и абсолютно лишенный агрессии.
Некоторые фанаты Беккета осилили Gehenna the Final Night (дело в том, что эту книгу перевели на русский язык) - в ней Беккет вновь предстает человеколюбивым мирным ученым, всячески старающимся избежать вооруженного столкновения.
Однако в других книгах Беккет не стесняется использовать свои аггравированные когти.

Например, в Victorian Age Trilogy мы узнаем, что в 1888 г. Беккет попал в заварушку в столице Великобритании. Дело в том, что в Лондоне всплыла книга, надиктованная гулю-монаху неизвестным вампиром и изобилующая отсылками к событиям, которые человеку не положено было знать. Само собой, Беккет захотел ознакомиться с этим текстом, но оказалось, что у него имеется двое конкурентов - тоже вампиров. Причем, один из конкурентов, как и Беккет, находился в Лондоне на птичьих правах, а вот второй был полноправным членом местной Камарильи и имел домен в британской столице.
Предполагалось, что владелец книги будет определен цивилизованным методом - в ходе импровизированного аукциона, который прошел в портовом складе на Собачьем острове, и Беккет этот аукцион проиграл. По этой причине он убил обоих конкурентов и опасался заслуженного наказания. Было мало просто покинуть город - надо было оказаться как можно дальше от английской сферы влияния: власть Митры распространялась очень далеко.
Сетит Халим Бей организовал тайный вывоз преступника в Лиссабон, где Беккет знакомится с Хешей Рухадзе. Хеша в то время занимался поисками Кеминтири - египетской жрицы, получившей становление от самого Сета и впоследствии ставшей первой анафемой в Красном списке. Беккет привел Хешу в разоренное святилище в Каире, где двумя годами ранее сетит-чародей Анвар аль-Беши и его гуль Фахд совершали ритуалы поклонения Кеминтири, почитая ее как Тысячеликую богиню. Фахд торговал на черном рынке оккультными предметами, и Беккет, наткнувшись на них, решил наведаться к Анвару в гости. Стоит ли говорить, что в итоге этого визита ритуал был сорван, Анвар убит, а Фахд остался без руки?
Кстати, тот ритуал предполагал человеческое жертвоприношение, и жертвой, которую Беккет тем самым спас, была жена британского офицера Эмма Блейк. Эмма была еще одним гулем Анвара - чародей поил ее своей кровью, вырезал на ее теле магические узоры, а в ночь вторжения Беккета она должна была впасть в транс и покончить с собой во славу Тысячеликой богини.
И Фахд, и Эмма остались живы после смерти своего домитора. Фахд опознал в Хеше сетита, принес ему клятвы верности и стал пить его кровь. Однако Фахд был глуп и невежественен и не мог рассказать Хеше ничего нового о Кеминтири. А Эмма Блейк покинула Каир и вместе с мужем отправилась обратно в Англию. Она теперь была единственной зацепкой, способной привести Хешу (и Беккета, который, послушав египетских легенд от Хеши и Фахда, тоже загорелся жаждой поиска) к Кеминтири. Чего не знали ни сетит, ни гангрел, так это того, что девичья фамилия Эммы - Дучески, и на тот момент она была официально мертва, получив становление и став вампиром клана тремер.

Кстати, именно в Victorian Age Trilogy мы узнаем вампирский «стаж» Беккета. В 1888 г. он не-мертв уже 150 лет.

И вот Беккет, забив на осторожность и здравый смысл, вместе с Хешей отправился в Лондон всего через полгода после совершения там двойного убийства. Однако в Лондоне Эммы не оказалось.

Эмма оказалась частью длинного и запутанного плана. Дело в том, что Митра частенько покидал Лондон, и от его имени городом княжил вентру Валериус. Валериус привык к власти и уже мнил себя единоличным владыкой британской столицы, но Митра вернулся и вновь занял свой трон. Кроме того, своим сенешалем Митра сделал Анну Боусли - чайлда Валериуса, а сам Валериус оказался не у дел. Обида и жажда власти заставили Валериуса пойти на преступление и заказать тремерам убийство князя.
Тремер Антон Веллиг, сир Эммы, получил от Валериуса флакон с кровью Митры и приготовил на его основе яд. Этот яд был введен в вены Эммы, которая отправилась на бал, устроенный Анной Боусли в честь возвращения Митры. Расчеты Веллига оправдались - Митра, который и так частенько впадал в безумие, учуял свою кровь внутри Эммы и принялся жадно пить из нее. Однако ему помешала дочь Эммы - Регина Блейк, которая на тот момент была гулем Виктории Эш, а потом стала ее чайлдом. Какая-то невезучая семья, хочу вам сказать.
Таким образом, Митра получил лишь часть предназначавшегося ему яда и потому не умер, а лишь впал в недолгий торпор. Веллиг устроил пожар, заметая следы, и увез Эмму в Вену.

Беккет устремился в Вену и оказался там очень вовремя. Джеймс Блейк - муж Эммы и отец Регины - пытался найти своих любимых, обратившись для этого в Общество Леопольда. Им удалось выследить Эмму, но потом леопольдовцы, вежливо отодвинув Джеймса в сторону, устроили перестрелку, а затем пронзили Эмму колом. Беккет облачком тумана влетел в гущу сражения, вырвал кол из Эммы и утащил ее в безопасное место за мгновение до того, как на звуки выстрелов пожаловала полиция, которая ударами дубинок и сапог стала вбивать Джеймса Блейка поглубже в брусчатку мостовой.
Мда, насчет невезучести - это еще как-то слабо сказано...

Беккет забрал Эмму в Лондон, где нашел убежище у Халима Бея и вновь встретился с Хешей Рухадзе.
Эмма Блейк поведала Беккету историю своей жизни. Из-за ее необыкновенной красоты многие вампиры (особенно тореадоры) жаждали сделать ее своим гулем. Одним из них была Офелия Мерритт, которая кормила Эмму своей кровью почти два десятка лет, а потом отказалась от нее, найдя новую игрушку. Гулем Анвара женщина стала одной странной ночью, когда внезапно обнаружила себя за столиком каирской кофейни, хотя раньше лунатизмом не страдала. Там ее и встретил чародей, который сделал Эмму частью культа поклонения Кеминтири.
Там же Эмма соблазнила Беккета (Victorian Age Trilogy, т. III, стр. 205). Если кого-то интересуют подробности, то ощущения от проникновения в Эмму описаны как «cool earthy wetness», а для получения удовольствия любовникам все же пришлось впиться клыками друг в друга. А на стр. 218 Беккет разрывает на Эмме платье донизу, кусает ее гениталии, а затем Эмма падает на него, яростно кусая в ответ.
Вы ждали чего-то другого? Ну, извините, трупам оргазмы не положены. Хочешь удовольствия - пей кровь.

В ходе дальнейших событий, включавших в себя скандалы, интриги и расследования, выясняется, что Веллиг не собирался убивать Митру. Хитрый тремер хотел диаблеризировать князя, но, видимо, предчувствовал, что душу могущественного мафусаила поглотить так просто не удастся (предчувствие верное - вспомним Монтгомери Ковена). Яд, который Веллиг ввел в вены Эммы, должен был не убить Митру, а ослабить его ровно настолько, чтобы диаблери было одновременно и эффективным, и безопасным. Такая хитрая магия требовала особенного носителя, и Эмма, как оказалось, была специально выращена для этой цели - в течение долгих поколений Веллиг скрещивал между собой ревенантов рода Дучески, пока наконец на свет не появилась Эмма.
Заманив Митру магией в западню и погрузив его в транс, Веллиг окружил себя и его четырьмя защитными кругами и отдал Эмму на съедение князю. Регина попыталась было вмешаться, но смогла пройти лишь два защитных круга, да и то лишь потому, что, будучи дочерью Эммы, имела сродство к магии этого места. Остальные вообще никак не могли повлиять на происходящее.

Тем сильнее было удивление собравшихся, когда Офелия Мерритт шутя прошла через все защитные круги и вывела Митру из транса. Пока князь пожирал негодяя-тремера, Офелия явила всем свое истинное лицо - это оказалась Кеминтири, которая в свое время была возлюбленной Митры.
Кеминтири хотела увести Митру с собой, заявив, что им, богам, не место среди людей и вампиров, Но тут вмешалась Регина, которая заявила Кеминтири, что никакие они не боги, и подтвердила это, передав ей предметы, заряженные истинной верой. Кеминтири, чья плоть начала тлеть от контакта с этими предметами, пристыженно ретировалась, а плачущий Митра остался со своими подданными.

Когда все завершилось, Беккет предложил Эмме вместе с ним уехать туда, где их не найдут ни Митра, ни Кеминтири, но Эмма отказалась. Ей противно было влачить существование кровососущего чудовища, и она не обладала той силой духа, которая была у Беккета и ее дочери. С этими словами Эмма встретила рассвет, а Беккет держал ее в объятьях, превозмогая солнечные лучи могучей фортитьюдой, пока вампирша не сгорела дотла.

В комиксе Vampire the Masquerade: Beckett выясняется, что у Беккета довольно специфичное чувство юмора. Беккет прибывает в Берлин в годы Второй мировой войны в поисках артефактов, которые оказываются погребены под обломками здания. Смертная девушка-охотница, с которой Беккет столкнулся на ночных улицах, высмеивает его неудачу - Беккет же в отместку осушает ее и дает ей становление.

И, наконец, последнее появление Беккета - в той самой книге Gehenna the Final Night, где нашему историку приходится-таки признать правоту древних пророчеств и неизбежность Геенны. Там мы вновь видим многих signature characters вселенной VtM, узнаем о подковерных интригах, наслаждаемся атмосферой гибнущего мира - отличная все-таки книга. Но, как я и говорил, Беккет там слишком уж положительный. Впрочем, книга переведена на русский, так что каждый может с ней ознакомиться сам.

5 комментариев:

  1. "ощущения от проникновения в Эмму описаны как «cool earthy wetness», а для получения удовольствия любовникам все же пришлось впиться клыками друг в друга. А на стр. 218 Беккет разрывает на Эмме платье донизу, кусает ее гениталии, а затем Эмма падает на него, яростно кусая в ответ." Ох уж эти подробные подробности...

    "Эмма встретила рассвет, а Беккет держал ее в объятьях, превозмогая солнечные лучи могучей фортитьюдой, пока вампирша не сгорела дотла" Ох уж эти вампирские широкие жесты.

    По теме: не думаю, что фанаты и, особенно, фанатки были сильно в шоке, узнав все это, умный не значит слабый и все такое. Таким он привлекает больше :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Мало ли:) Те, кто знает Беккета только из Bloodlines, считают его чуть ли не самым добрым из вампиров:)

      Удалить
    2. А есть где-то его чарник?

      Удалить
    3. В 3 и 4 томе Transylvania Chronicles (стр. 87 и 89 соответственно), но там только поколение (7), натура (Visionary) и маска (Judge). Значения его статов неизвестны:(

      Удалить
    4. Так как бы все логично повзрослел парень, стал сдержанней спокойней. Хотя его чувство юмора в последней книге где он "прикалывается" над своим другом осталось на месте

      Удалить