пятница, 12 августа 2016 г.

Штурм элизиума в Атланте

В 1999 г. Шабаш, уже контролируя Нью-Йорк, начал массовое наступление на камарильские города восточного побережья США. События тех ночей подробно описаны в клановых новеллах, позднее собранных в четырехтомник Clan Novel Saga.
В первом томе саги шабашиты под предводительством Полоньи планируют осаду Атланты. В осаде участвуют несколько архиепископов и кочевые стаи. В качестве подмоги кардинал Монкада присылает из солнечной Испании отряд боевых ласомбра, а также Сашу Викоса. Отряду Полонья очень рад, а вот в отношении Викоса крайне насторожен и даже предпринимает попытку покушения. И не зря, ведь Саша постоянно нарушает планы командующего. Например, вместо долгой осады Викос предлагает уничтожить всех камарильцев Атланты, когда они соберутся в элизиуме, где местный князь устраивает прием в честь летнего солнцестояния.

Тут необходимо рассказать о расстановке сил в ночь штурма, а также слегка погрузиться в предысторию описываемых событий.
Атланта в свое время была перенаселена вампирами, но затем таинственная болезнь, названная Кровавым проклятьем (Blood Curse), унесла не-жизни многих из них. По этой причине князь Бенисон Ходж открывает двери Атланты для сородичей из других городов. Так там оказывается Виктория Эш - signature character клана тореадор, которая незадолго до этого проиграла политическую борьбу в Чикаго и была вынуждена скрываться. В Атланте опальная Виктория получает пост примогена, а также должность хранителя элизиума, расположенного в местном художественном музее.
Князь Бенисон - малкавианин и бывший солдат армии Конфедерации. У него есть жена - вентру Элеанор. Причем, они не пили кровь друг друга для создания обоюдных уз, а вступили в самый настоящий брак. Элеанор в свое время была архонтом, но за эту выходку сир-юстициарий лишил ее поста.
Элеанор успешно стравливала мужа с примогеном клана бруха - Фелониусом. Настолько успешно, что Фелониус ушел с поста примогена и примкнул к анархам. Люди князя рыщут по городу в поисках соратников Фелониуса и ведут с ними уличную войну. Дошло до привлечения боевых вертолетов и их сбивания ракетами «земля-воздух» прямо на улицах города.
Кроме того, у Элеанор есть чайлд Бенджамин, которому она дала становление без ведома князя. Однако Ханна, регент местной капеллы тремер, раскрыла тайну его происхождения и поделилась своей находкой с Викторией Эш.
Виктория Эш недовольна своим положение в городе и всяко желает его улучшить, для чего необходимо сместить князя. По этой причине она сообщает Ярославу Пашеку, юстициарию клана бруха, о том, что творится в городе. Пашек присылает туда своего архонта Джулиуса.

И Бенисон, и Фелониус поставили Маскарад под угрозу своими действиями, однако Виктория рассчитывает, что Джулиус проявит клановую солидарность. А также расовую солидарность - и Джулиус, и Фелониус чернокожие.
Бенджамин тоже чернокожий. И Джулиус, и Фелониус, и Бенджамин приглашены Викторией в элизиум - для старого конфедерата Бенисона такая концентрация негров может стать поводом для впадения в бешенство. Если же Бенисон совладает с собой, Виктория радостно расскажет ему о тайном чайлде его жены. Так или иначе Виктория рассчитывает спровоцировать Бенисона и дать архонту повод казнить его на месте. С учетом того, что Джулиус, наплевав на вампирский закон, явился в элизиум вооруженным, это весьма неплохой план.

В элизиум также приглашен вампир Рольф из клана носферату. У Рольфа имеется должок перед сетитом Хешей Рухадзе - и он планирует этот должок вернуть. В одной из музейных скульптур спрятан древний вампирский артефакт - глаз Хазимеля, который Рольф собирается передать сетиту Вегелю, слуге Хеши. Рольф по своим каналам выяснил, что в ночь приема на элизиум нападет Шабаш - возникшую суматоху он собирается использовать в качестве прикрытия для передачи артефакта и последующего отхода Вегеля.
Я так понял, что инфу об элизиуме шабашитам слил сам же Рольф, однако он рассчитывал на обычную провокационную вылазку со стороны Шабаша, а не на то, что в итоге получилось. Воистину - кто кого перехитрил...

Первым делом Саша Викос заказал ассамитам убийство Ханны и подрыв капеллы, тем самым гарантируя, что тремеры не будут принимать участие в обороне элизиума. Далее Викос расставил вокруг музея оцепление из цимисхов и антитрибу, а ласомбра сформировали атакующее звено.
Один из военачальников цимисхов возразил было против этого, но Викос голыми руками размозжил ему голову, что полностью восстановило дисциплину. Ну а потом началось...

- Плевать на элизиум! Ты поплатишься за свою дерзость! - взревел Бенисон. В его голосе звучали решимость и извращенное удовольствие. Джулиус выхватил один из двух мечей - и тут галерею накрыла тьма.

Тьма не только мешала видеть, но и глушила звук - испуганные крики собравшихся камарильцев были слышны все хуже и хуже. Эта живая тень  вызвала у Виктории чувство горечи, сожаления и разочарования. Несколько десятилетий она вынашивала свои планы, приготовления заняли долгие месяцы, пешки были расставлены по своим местам - и все сорвалось.
Перед тем, как опустилась тьма, Джулиус выхватил меч, чтобы пронзить сумасшедшего малкавианина, обрекшего свой элизиум и себя на смерть лишь из-за обиды, которую ему причинил бруха. А Фелониус и Бенджамин, расталкивая толпу, двинулись к Элеанор, заходя ей со спины. Если эти двое тоже проигнорируют законы элизиума, то этой суке-вентру конец. Она определенно заберет с собой одного из них - скорее всего, это будет ее чайлд-предатель. А это значит, что кандидатов в князья останется всего двое - Виктория и Фелониус. И вдруг случится так, что архонт-бруха не захочет увидеть соклановца князем?
Виктория была готова рыдать от бессильного гнева. Все было так близко!

Тореадор вгляделась в мрак, напрягая свой разум. Тьма была почти осязаемой - и она начала догадываться, что это может быть. Однако чей-то далекий голос ее опередил:
-ЛАСОМБРА!

Чернильно-черная тьма начала проникать в отверстия ее тела. Несмотря на свой возраст, опыт и могущество, Виктория запаниковала. Она упала на пол и принялась кататься, как будто пытаясь сбить пламя.

Тьма медленно рассеялась и показала то, что пряталось в ней - и Виктория взмолилась о том, чтобы тень вернулась, накрыла ее и подарила быструю безболезненную финальную смерть.
Немало сородичей имели пугающий облик, но то, что скрывалось во тьме, было издевательством над самой природой. Бугристые, обожженные, раздутые, иссохшие, искаженные, кривые, липкие - в лексиконе Виктории не было нужного количества определений.
Ее желудок сжался, заставив ее почувствовать кровь внутри себя - к счастью, ее было выпито много.

- Шабаш! - закричал Джулиус, и Виктории осталось лишь надеяться, что в голосе архонта прозвучало отчаяние, а не страх.
Виктория знала, что они обречены. Ужасные чудовища могли быть только творениями цимисхов, скульпторов плоти, а окружающая их тьма определенно была делом рук ласомбра. И те, и другие составляли Шабаш - организацию, которая несла сородичам зло и жестокость.
Виктория не понимала, почему они напали. В ее голове звучало лишь слово «почему». Почему сейчас? Почему Атланта? Почему, почему, почему?

Виктория бросила взгляд в сторону Джулиуса. Архонт по-прежнему выглядел могучим и опасным, но уже не таким неудержимым.
По полу растекалось темное нечто, из него росли щупальца тьмы, которые рыскали, будто живые. Вокруг оказавшихся в западне камарильцев танцевали чудовищные шабашиты.
Столкнувшись с противником, более материальным, чем живая тень, Джулиус шагнул вперед и махнул мечом. Три лапы чудовища упали на пол, разбразгивая кровавый ихор. Монстр закричал и попятился к своим товарищам. Джулиус облизнул губы, пробуя на вкус то, чем его окатило. Кровь была недостаточно густой для полноценного вампира. Кровь гуля. Кровь цимисха. Джулиусу был знаком ее вкус.

Все знакомые Виктории сородичи - Бенджамин, Элеанор, Фелониус, Явик, Синди, Леопольд и другие - забыли о личных мотивах и распрях, объединившись во имя выживания. Джулиус и Бенисон встретились взглядами, бруха снял второй меч со спины и протянул его князю, который тоже слыл великолепным мечником.

Какофонию ужаса перекрыл звук бьющихся окон. Под ноги камарильцам упали шарики цвета мяса размером с кулак. Шарики взорвались, окатив собравшихся кровянистой жидкостью. Сородичи отпрянули в страхе, а потом кровь пробудила инстинкты в некоторых из них. Голодный Зверь заставил их наброситься друг на друга.

И тут чудища бросились на них. На Викторию помчался широченный монстр с крошечной головой. Его руки были такими же бесполезными, как его голова, и Виктория легко уворачивалась от его атак. Но тут, подобно третьей руке, поднялся огромный орган, свидетельствующий о принадлежности чудовища к мужскому полу. Виктория закричала. Удар пришелся в правое бедро, заставив ее упасть под ноги монстра.

Внезапно сверкнул меч и чудовище лишилось своей эрегированной конечности. Его пронзительный вопль перекрыл прочий шум и заставил разлететься вдребезги несколько ближайших стекол. Над распростертым телом Виктории рассекла воздух громадная когтистая лапа - к Джулиусу спешил новый противник.

Джулиус отсек коготь, но к нему устремились еще пять или шесть лап. Джулиус ударил в торс твари, рассчитывая убить ее одним ударом, но что-то дернуло его за ногу и он промахнулся.
К счастью для Джулиуса, когтистая тварь сделала шаг назад и архонт получил возможность обернуться. Он думал, что увидит там щупальце тьмы, но это был Фелониус. Его ноги были отсечены выше колен, руками он цеплялся за ногу Джулиуса, пытаясь подняться по ней. Но Джулиуса больше заботило то, что он увидел в глазах соклановца - голодное безумие. Несомненно мясные гранаты вызвали у него неконтролируемую жажду крови.
Джулиус медлил лишь мгновение, а затем ударил. Голова и тело Фелониуса упали на пол. Да, он был примогеном бруха и лидером восстания по свержению Бенисона, но в бою не всегда есть место политике. Джулиус не мог оставлять за спиной лишнюю угрозу.

Чудище, у ног которого лежала Виктория, продолжало вопить, из его раны била струя крови, смешанной с другими жидкостями. Напор этой струи не давал Виктории встать, она скользила и падала. А потом монстр пришел в себя, возжелал мести и прыгнул на лежащую жертву, припечатав ее к полу своими слоновьими ногами и тушей.
Все тело пронзила боль. Ей казалось, что ее нога хрустнула. Тоненькие руки чудовища принялись бить ее по голове так быстро, что она перестала что-либо понимать.
Мало что из ее способностей могло ей помочь. Из последних сил она позвала на помощь - не голосом, а вампирской волей. Леопольд явился мгновенно. Юный тореадор не был силачом или опытным воином - Виктория сама не поняла, почему позвала именно его, а не кого-то другого - но с задачей он справился.
Пока чудище пыталось поднять свою тушу с помощью крошечных рук, Леопольд успел трижды ударить ногой ему в голову. Раздался треск - тонкая шея сломалась, тело шабашита обмякло и вновь припечатало Викторию к полу.
Леопольд встал на колени и заглянул ей в глаза. Она удивилась, увидев в его взгляде не испуг, а незаданный вопрос. А потом его глаза выпучились от боли и что-то его утащило.

Скользя в липкой жиже, Виктория смогла вылезти из-под тяжелой туши и бросила взгляд в сторону Леопольда. Вокруг пояса скульптора обхватило щупальце тьмы толщиной с ногу. Оно размахивало Леопольдом, раз за разом вбивая его в кафельный пол музея.
Виктории стало жаль его, но она решила бежать. Ее нога определенно была сломана - встав, она почувствовала резкую боль и немедленно упала. Виктория воззвала к силе своей крови, чтобы срастить кость, и, вспоминая то, чему ее учили, придала своему телу огромную скорость. Она вновь встала и побежала, не оборачиваясь.
Ее размытый силуэт становился видимым лишь тогда, когда она останавливалась, чтобы обойти противника или кучу трупов, где она чуть не споткнулась об растерзанное тело чернокожего - либо Фелониуса, либо Бенджамина.
За несколько биений сердца Виктория добежала до тайного убежища, где пряталась до приема, и укрылась в нем. Из кармана она достала рентгеновские очки, но не решилась их надеть.

Джулиус, Бенисон и Элеанор уже стояли на ступеньках, ведущих к огромным дверям. Лишь горстка гулей преграждала им путь. Джулиус сразил одного из них, в его душе забрезжила надежда - и тут он услышал странный звук, скрип дерева и стон металла. Сперва он не понял, что это, а потом гигантские двери упали на него.
Издав вопль, Джулиус увернулся от падающих бронзовых створок, больно приземлился на бок, перекатился и быстро встал на ноги. Он был рад видеть, что Бенисон также избежал западни. Под упавшими дверями оказались несколько боевых гулей. И Элеанор.
Ее лицо исказила агония, тяжелые двери размозжили ее кости. Над ней стояли еще трое боевых гулей, один из которых был больше других, а его тело покрывала шипастая костяная броня. У них с собой было три металлических бочки.
Джулиус и Бенисон кинулись к Элеанор, но гули перевернули бочки и по ступенькам полилось. Джулиус с таким уже сталкивался. Греческий огонь!

Комментариев нет:

Отправить комментарий