вторник, 20 февраля 2018 г.

Обычаи бастет глазами гару

Еще немного из Breedbook Bastet.
Хочешь знать, что мне известно? Я всего лишь старуха-Костежуй, которая много повидала. Ну да, так они нас называют - Костежуями да Костекрадами. Уж если считают себя «глазами Гайи», могли бы узнать наше настоящее названия… Хотя вдруг я чего-то не понимаю? Я всего лишь дворняга.

Мне известно многое о кошках, так что садись и слушай, потому что это такое знание, которое просто так не найдешь. Тут нужны друзья, причем непростые. Ну ты понимаешь…

Кошки иногда собираются вместе - это называется тагейрм. Еще со времем Войны гнева они собираются у кого-нибудь дома и обмениваются слухами, спорят о кинфолках, ну и все такое. Немного похоже на вече, но организованности не хватает. У кошек вообще с организованностью не очень.

Кошки не слишком любят друг друга. Не то чтоб нас, дворняг, особенно любили, но у них еще хуже. Они друг друга могут вытерпеть не дольше одной-двух ночей раз в месяц. И вот один из них объявляет себя хозяином и зовет всех к себе. Они друг с другом связь поддерживают, но как - кот его знает… Собираются они в полнолуние, и упаси тебя Господь за ними шпионить в этот момент. Вот когда надо кому-то кишки выпустить, они отлично работают сообща - я это видела.

Начинается собрание с длинной истории, которая называется «калья» - о том, кто они есть и что у них было. Эти кальи похожи на наши рассказы у костра, но более замороченные. Одного кота выбирают сказителем, он встает и полчаса рассказывает - и надо бы ему это уметь, потому что кошкам очень быстро становится скучно. Сказители - они как наши галлиарды, но веса в обществе не имеют. Просто память хорошая, и рассказывать умеют. Как калья будет рассказана, зависит от числа новичков на тагейрме. Если собираются одни и те же, то им не захочется вновь слушать старьё. Хороший сказитель каждый раз рассказывает разную историю и старается сделать это круто.

Ну а потом хозяин приглашает гостей рассказать о том, откуда они, что сделали, что видели. Иногда они рассказывают что-то дельное, но чаще просто хвастаются. Вот так они зарабатывают свой статус - хвастовством. В голове не укладывается!

Рано или поздно они прекращают хвастаться и начинают обмениваться тайнами. Так они свои Дары называют - тайны. У духов они их не учат, а обучают друг друга - по крайней мере, чаще всего так. Потом они льстят друг другу, обсуждают дела (могут и ритуал какой-то справить, а могут и не справить - кошки ни разу не бюрократы), напиваются и устраивают калу - это что-то среднее между вечеринкой у Фианна и дикой оргией. У них Литания не такая, как у нас, а извращенцев среди них много. Мерзость!

Вот такое вече у кошек. Говорят, что в разных странах и у разных хозяев правила разные - как я и сказала, кошки ни разу не бюрократы. Тигр в Индии и тигр в Бронксе будут делать разные шоу. Главное на тагейрме - прикоснуться к истокам и обменяться тайнами. Остальное - атрибутика.

Но тайнами меняются не просто так - для этого есть тала. Тайна рассказанная - это тайна утраченная, поэтому они превращают ее в историю или загадку. Чужак ее не разгадает. Если ты не в игре, то ничего не поймешь.

Тала проистекает из словесных игр туземных племен. В отличие от кальи, там не рассказывают о мифах и традициях - для талы важнее игра слов, а большинство историй сочиняют на месте. Каждая такая история - это сообщение, зашифрованное в метафорах. Не понимая их, ты не узнаешь суть.

Например, бастет рассказывает о предупреждении от своего учителя. Она не скажет: «Эй, чувак, мой наставник велел мне остерегаться вампирского князя», - она скажет: «Котенок танцевал на кладбище и срывал саваны с мертвецов. Ночной туман опустился на котенка и запретил ему пробовать саваны на вкус, ведь они могут укусить в ответ. Котенок присмотрелся к саванам и увидел, как лунный свет отразился от золотого кольца. Испуганный котенок отпрыгнул в сторону и убежал с кладбища. Туман рассеялся, а саваны остались остывать». Вычурно? Не то слово! Но признай - так красивее, и меньше риск, что кто-то посторонний что-то поймет.

Если хочешь понять талу, нужно помнить следующее.
Все талы рассказываются от третьего лица. Ты не можешь сказать: «Я сделал что-то», - ты должен говорить: «Я слышал историю о том, что...» Если публика в теме, они поймут.
Всё иносказательно. Учитель - туман, вампир - саван, люди - сияющие дети, города - каменные поляны. Нет единого шифра, нужно просто подбирать подходящие образы. Хочешь прослыть мудрецом и поэтом - подбирай сложные метафоры, а иначе прослывешь дураком. Обычно чем загадочнее образы, тем ценнее тайна. С помощью талы передают Дары, и если Дар высокоранговый, то от загадки мозги в трубочку скручиваются.
Всё преувеличено. Люди не плачут, а «заполняют моря своей водой». Кошки не злятся, а «горят подобно углям, лежащим на полу». Если говоришь о чем-то важном, то лучше переперчить, чем недосолить.
Чтобы сделать талу еще сложнее, используют культурные отсылки. Например: «Гнилые сердца выложили одеяла и прибили их к земле», - ничего не понятно. Индейцы прибивали свои кушаки к земле, принимая решающий бой. Одеяла - предмет для обмена, причем дорогой. «Гнилыми сердцами» Балам называют белых. В итоге получается: «Бледнолицые решили стоять насмерть, любой ценой», - всё просто, но только для тех, кто знает язык и обычаи. В этом и суть.

Кошки не всегда говорят загадками. Ну кроме Куолми - эти взбесят кого угодно. Обычно это проверка на наличие ума, осторожности и умения хранить секреты. Тала - одна из тайн этого народа, и они не учат чужаков тому, как разгадывать загадки. Как я этому научилась? Ну это отдельная история.

В сложных ситуациях они всегда устраивают ханши - ритуальный поединок. Там могут быть сложные правила, но чаще всего всё просто: обматерили друг друга, достали хакарры (страшные штуки с лезвиями со всех сторон - что-то среднее между топором, мачете и пилой), отрастили хвосты и принялись надирать друг другу зад - ну прямо по-волчьи.

Кошка может бросить вызов любой другой кошке, наплевав на ранг - хотя никто не одобрит избиение котенка старым котом. Во время ханши бастет шипят друг на друга, растопыривают гриву, выгибают спину. Часто вызов на бой случается на тагейрме, и тогда сказитель ведет счет, а хозяин своим словом завершает поединок. Ну а бывает, что они просто кидаются друг на друга и дерутся. Чаще всего кот, получивший рану, сдается - и в этом нет никакого позора. Их слишком мало осталось, чтобы биться насмерть. У Ханов раньше были смертельные дуэли, но в наши дни они отказались от этого обычая. А вот у львов всё по-старому, и их ханши на редкость кровавые.


Никому не говори о том, что я тебе рассказала. Хоть я и живу одна, но кошки мне тут не нужны.

Рваные Уши, рагабаш племени Грызущих кость

Комментариев нет:

Отправить комментарий